Информация об учебном плане в 2023-2024 учебном году в муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении лицее № 33

    Учебный план  МОБУ лицея № 33, реализующего основные образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования:
    - отражает организационно-педагогические условия, необходимые для достижения результатов освоения основной образовательной программы; фиксирует максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру предметных областей;
    -  определяет перечень учебных предметов, курсов, распределяет учебное время, отводимое на их освоение по классам и учебным предметам.
    Учебный план   формируется в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования  с учетом примерной основной образовательной программы начального общего образования, примерной основной образовательной программы основного общего образования, примерной основой образовательной программы среднего общего образования.
    В 2023-2024 учебном году реализуются федеральные государственные образовательные стандарты общего образования   на уровне начального общего образования (во 2-4 классах), основного общего образования (в 6-9 классах) и среднего общего образования (в 10-11 классах), федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС-2021) общего образования   на уровне начального общего образования (в 1 классах), основного общего образования (в 5 классах). 
    Учебный план  МОБУ лицея № 33   предусматривает возможность введения учебных курсов, обеспечивающих образовательные потребности и интересы обучающихся, через  разработанные индивидуальные учебные планы для группы   обучающихся.  
                                                               Уровень начального общего образования.
    Для начального уровня общего образования  разработан вариант примерного недельного учебного плана при 5-дневной   учебной неделе,  в нем соблюдены обязательные требования.
    Предметная область «Русский язык и литературное чтение» включает обязательные учебные предметы «Русский язык» и «Литературное чтение».   Обязательная часть учебного предмета «Русский язык» в 1-4 классах составляет 4 часа в неделю, «Литературное чтение» в 1-3 классах – 4 часа в неделю, в 4 классе – 3 часа в неделю.
    Предметная область «Родной язык и литературное чтение на родном языке» является самостоятельной и включает обязательные учебные предметы «Родной (русский язык) язык» и «Литературное чтение на родном руссом языке».
    Предметная область «Иностранный язык» включает обязательный учебный предмет «Иностранный язык» во 2-4 классах в объеме 2 часов в неделю.
    Предметная область «Математика и информатика» представлена обязательным учебным предметом «Математика» в 1-4 классах (4 часа в неделю).
    Обязательный учебный предмет «Технология» (1 час в неделю).  
    Интегрированный учебный предмет «Окружающий мир» в 1-4 классах изучается как обязательный по 2 часа в неделю. В его содержание дополнительно введены развивающие модули и разделы социально-гуманитарной направленности, а также элементы основ безопасности жизнедеятельности.
    Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется как обязательный в объеме 1 часа в неделю в 4 классах, через модуль   ОРКСЭ   «Основы православной культуры»,  выбранный родителями (законными представителями) обучающихся.
    В предметную область «Искусство» включены обязательные учебные предметы «Музыка» и «Изобразительное искусство» (по 1 часу в неделю).
    Обязательный учебный предмет «Физическая культура»   изучается в объеме 3-х часов в неделю.   
    Часть, формируемая лицеем, при 5-дневной учебной неделе в 1-4 классах составляет 1 час в неделю.  
    Максимально допустимая недельная нагрузка при 5-дневной учебной неделе в 1 классе составляет 21 час в неделю, во 2-4 классах – 23 часа в неделю,   что соответствует требованиям СанПиН 2.4.2.2821-20.
                                                                 Уровень основного общего образования.
    На уровне основного общего образования представлены два варианта   недельного учебного плана: 1 вариант - при 5-дневной учебной неделе для 5-х классов, 2 вариант - при 6-дневной учебной неделе  для 6-9 классов.
    В плане соблюдены  обязательные требования.
    Предметная область «Русский язык и литература» включает обязательные учебные предметы «Русский язык» и «Литература».
    Предметная область «Родной язык и родная литература» включает обязательные учебные предметы «Родной (русский) язык» и «Родная русская литература».
    Для организации второго иностранного языка отсутствуют необходимые условия.
    Обязательная предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» на уровне основного общего образования (далее - предметная область ОДНКНР) реализуется в рамках учебного плана за счет части, формируемой участниками образовательных отношений, в качестве отдельного учебного предмета.
    В предметную область «Математика и информатика» включены обязательные учебные предметы «Математика» (5-6 классы), «Алгебра» (7-9 классы) и «Геометрия» (7-9 классы), «Информатика» (7-9 классы).
    Предметная область «Общественно-научные предметы» состоит из обязательных учебных предметов «История России. Всеобщая история» (5-9 классы), «Обществознание» (6-9 классы), «География» (5-9 классы).
    В предметную область «Естественнонаучные предметы» включены обязательные учебные предметы «Физика» (7-9 классы), «Химия» (8-9 классы), «Биология» (5-9 классы).
    В предметную область «Искусство» входят обязательные учебные предметы «Музыка» и «Изобразительное искусство»  (5-8 классы).   
    Предметная область «Технология» включает обязательный учебный предмет «Технология», построенный по модульному принципу с учетом возможностей  лицея (5-8 классы).
   Предметная область «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» представлена обязательными учебными предметами «Физическая культура» (5-9 классы) и «Основы безопасности жизнедеятельности» (7-9 классы).
    В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-20   проводится не менее 3 учебных занятий физической культурой в неделю в рамках урочной и внеурочной деятельности.
    Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» в 5 классах   изучается в рамках внеурочной деятельности.  
    Часть, формируемая участниками образовательных отношений в 5 классах составляет 2 часа в неделю    в 6, 8-9 классах – 4 часа в неделю, в  7 классах – 5 часов в неделю.   
    Максимально допустимая недельная нагрузка   в 5 классе составляет 28 часов в неделю, в 6 классе – 33 часа в неделю,  в 7 классе – 35 часов в неделю, в 8 и 9 классах – 36 часов в неделю, что соответствует требованиям СанПиН 2.4.2.2821-20.
                                                 Уровень среднего общего образования.
    МОБУ лицей № 33 реализует федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в 10-11 классах, формирует учебный план на основе примерного учебного плана для 10-11 классов.   
    Принципы построения примерного недельного учебного плана для 10-11 классов основаны на идее двухуровневого (базового и профильного) федерального компонента. Это означает, что учебные предметы   представлены в учебном плане   на базовом или на профильном уровне.
    В 10а классе реализуется учебный план "Технологического профиля". Профильными учебными предметами лицея являются математика: алгебра в объеме 4-х часов, геометрия в объеме 2-х часов; информатика и ИКТ в объеме 3-х часов.
    В 11а классе реализуется учебный план "Технологического профиля". Профильными учебными предметами лицея являются «Алгебра и начала математического анализа» в объеме 4-х часов, «Геометрия» в объеме 2-х часов; «Информатика и ИКТ» в объеме 5-ти часов (3+2).   
    Физика изучается в 10а классе в объеме 4 часов (2 часа из вариативной части базового уровня, 2 часа на усиление предмета из компонента образовательного учреждения). В 11а классе физика изучается в объеме 3 часов (2 часа из вариативной части базового уровня, 1 час на усиление предмета из компонента образовательного учреждения).
    В 10б, 11б классе реализуется учебный план «Социально-гуманитарного» профиля. Профильными учебными предметами лицея являются «Литература» в объёме 5 часов; «История» в объёме 4-х часов.
    Обязательный учебный предмет «Астрономия» изучается на базовом уровне в 10, 11 классах, объем часов на его изучение   составляет не менее 35 часов за два года обучения.
    Обязательный учебный предмет «Физическая культура» изучается в объеме  3 часа в неделю на базовом уровне.  
    Обязательный учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (базовый уровень – 1 час в неделю)   в рамках бюджетного финансирования включает проведение 5-ти дневных учебных сборов в количестве 35 часов с целью обучения начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы.
    Интегрированный учебный предмет «Естествознание» (3 часа) инвариантной части учебного плана   заменен учебными предметами «Биология» (1 час), «Химия» (2 час), «Физика» (2-4 часа).  
    Интегративный учебный предмет «Обществознание (включая экономику и право)» инвариантной части учебного плана (2-3 часа в неделю)  изучается в качестве самостоятельного учебного предмета.  
    Таким образом, учебный план общеобразовательной организации включает все обязательные учебные предметы на базовом уровне федерального компонента.

 

Главная
Новости
Новости Минпросвещения России
Горячее питание
Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Полное и сокращенное наименование образовательной организации
Дата создания образовательной организации
Учредитель (учредители) образовательной организации
Место нахождения образовательной организации
Режим и график работы образовательной организации
Контактные телефоны и адреса электронной почты образовательной организации
Информация о месте осуществления образовательной деятельности
Структура и органы управления
Органы управления
Структура управления
Документы
Правоуставливающие документы
Локальные нормативные акты
График проведения оценочных процедур в 2023-2024 учебном году
Отчёт о результатах самообследования
Предписание органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования
Публичный доклад
Публичный отчет
План финансово-хозяйственной деятельности
Образование
Информация о программах учебных предметов
Информация об уровнях и сроках образования
Информация о формах образования
Информация о сроке действия государственной аккредитации
Информация о реализуемых образовательных программах
Учебный план
Рабочие программы по каждой дисциплине ООП (аннотации)
Календарный учебный график
Методические и другие документы, разработанные для образовательного процесса
Информация о численности обучающихся
Информация о языках, на которых осуществляется образование (обучение)
Учебники, электронное образование, дистанционные технологии
Образовательные стандарты
Информация об образовательных стандартах
Руководство. Педагогический состав
Руководитель МОБУ лицея №33, его заместители
Персональный состав педагогических работников
Материально-техническое обеспечение
Сведение о доступности зданий для инвалидов и лиц с ОВЗ
Обеспеченность образовательного процесса
Список имущества
Фотогалерея по кабинетам лицея
Платные образовательные услуги
Информация о порядке оказания платных образовательных услуг
Финансово-хозяйственная деятельность
Информация об объеме образовательной деятельности, финансовое обеспечение
Информация о поступлении финансовых и материальных средств по итогам финансового года
Информация о расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года
План финансово-хозяйственной деятельности
Отчет о результатах деятельности муниципального учреждения
Программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2022-2024 годы
Отчет о поступлении и расходовании бюджетных средств
Отчет по расходованию полученных внебюджетных средств
Отчет о поступлении и расходовании безвозмездной (спонсорской) помощи
Годовой бухгалтерский отчет
Муниципальное задание
Отчет об исполнении муниципального задания
Сведения о контрольных мероприятиях и их результатах на 2022г.
Стипендии и иные виды материальной поддержки
Вакантные места для приема (перевода)
Доступная среда
Международное сотрудничество
Противодействие коррупции
Наставничество
Информационная безопасность
Инновационная деятельность
Информационное пространство
Пилотный проект по здоровьесбережению
Инновационная площадка
150 культур Дона
О лицее
Специальная оценка условий труда
Лицейские традиции
Паспорт дорожной безопасности
Олимпиады
Информация содержания образования в классах
Акт готовности МОБУ лицея №33 к новому учебному году
Паспорт безопасности (противопожарной) о готовности к новому учебному году
Декларация пожарной безопасности
Политика в отношении обработки персональных данных
Электронные сервисы
Электронный журнал
Виртуальный музей
Электронные образовательные ресурсы
ГИА, внутренняя оценка качества
Всероссийская олимпиада школьников
Всероссийские проверочные работы
Уполномоченный по правам ребенка
Страница психолога
Штаб воспитательной работы
Целевая модель развития региональной системы дополнительного образования
Реализация дополнительных образовательных программ
Театрально-литературный кружок "Путь к успеху"
Школьный спортивный клуб "Факел"
Волонтерский отряд "Союз добрых сердец"
Библиотека
Обратная связь
Карта сайта

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 
QR-код для быстрого перехода
на форму для подачи сообщений в ПОС

QR-код Независимая оценка качества образования

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

Яндекс.Метрика

 

  

Министерство просвещения Российской Федерации Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр тестирования Рособрнадзор Ростобрнадзор Роспотребнадзор по Ростовской области Госпожнадзор по Ростовской области 
Правительство Ростовской области Администрация Таганрога Таганрогская городская организация общероссийского профсоюза образования Управление Образования г.Таганрог Справочник ВУЗЫ России Официальный интернет-портал правовой информации Электронное правительство. Госуслуги